Кировская региональная
газета о работе
Подписаться на резюме

Трудоустройство инвалидов

Начиная с 2010 года на территории Кировской области в рамках областных целевых программ, направленных на снижение напряженности на рынке труда, реализовывались мероприятия по созданию рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов.
Вступление в силу Постановления Правительства Кировской области об обязательном создании или выделении организациями со среднесписочной численностью более 100 человек значительно активизировало деятельность работодателей в данном направлении.
В рамках реализации программы 5 предприятий города Кирова со среднесписочной численностью более 100 человек создали 13 рабочих мест для трудоустройства инвалидов в счет квоты: « Универсальная база — Кооппромторг» филиал Кировского облпотребсоюза, ОАО «Кировский Машзавод 1 Мая», ОАО «Кировские коммунальные системы», ОАО «Кировская коммерческая компания», ОАО «Газпром Газораспределение Киров», КОГУП БТИ.
Так, например, в марте 2014 года в КОГКУ Центр занятости населения города Кирова обратилось КОГУП БТИ с целью создания специального рабочего места для трудоустройства инвалида. Для заключения договора с Центром занятости предприятие подготовило все необходимые справки об отсутствии задолженности по зарплате, налогам во внебюджетные фонды. По направлению Центра занятости из числа ищущих работу инвалидов был трудоустроен на вакансию «оператор электронно-вычислительных машин» гражданин Л., имеющий 1 группу инвалидности с детства и передвигающийся с помощью коляски. Рабочее место было создано на дому, согласно карте реабилитации. Оборудование закупалось с учетом особенностей здоровья гражданина Л., обеспечения безопасных условий труда и выполнением должностных обязанностей. Для выполнения должностных обязанностей, а именно, осуществление обслуживания сайта КОГУП БТИ в Интернете, внесения информации о предприятии, услугах, приема заявок онлайн, был куплен компьютер с программным обеспечением, офисная мебель с учетом поражения опорно-двигательного аппарата, кондиционер, т.к. инвалид-колясочник не имеет физической возможности регулярно открывать и закрывать форточку, а также для поддержания микроклимата.
КОГУП БТИ, содействующее трудоустройству инвалида, получило из средств федерального и областного бюджета субсидию, компенсирующую затраты на оснащение специального рабочего места в размере 85400 рублей.
В сентябре вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 22 августа 2014 г. N 841 «О внесении изменений в Правила предоставления и распределения в 2014 и 2015 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения», благодаря которому были перечислены субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации на создание в 2014 году инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа инвалидов к рабочим местам, в рамках дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, включающих в себя содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места. В октябре 2014 года вступило в силу Постановление Правительства Кировской области от 23.09.14 №281/645 в рамках дополнительных мероприятий, содействующих трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места. Согласно данного Постановления были внесены изменения в Порядок предоставления и расходования средств на финансирование мероприятия по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в 2014 и 2015 годах (далее – Порядок), был установлен размер, а также условия и механизм предоставления и расходования бюджетных средств в форме субсидий на возмещение работодателям затрат в связи с оборудованием (оснащением) ими рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства незанятых инвалидов, в том числе использующих кресла-коляски (далее – незанятые инвалиды), в 2014 и 2015 годах и созданием в 2014 году инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа инвалидов к рабочим местам.
Было заключено с работодателями г. Кирова 2 договора о создании рабочих мест для инвалидов-колясочников с выделением финансовых средств не только на оборудование рабочего места, но и на создание инфраструктуры для беспрепятственного доступа инвалида на рабочее место (пандусы, расширение дверных проемов и др.).
Благодаря реализации мероприятий государственной программы «Содействие занятости населения Кировской области», у социально незащищенных категорий граждан, к которым относятся и инвалиды, появляется возможность получить постоянное место работы.

Почитать

Мнение эксперта

Статей: 95

Новости

Статей: 122

Статьи о наших клиентах

Статей: 82

Юрист отвечает

Вопросов: 247

События

Есть повод!

Дни рождения наших клиентов

Ярмарки вакансий и выставки

Мероприятия города

Опрос

Как строится Ваша заработная плата?

Сайт kadry-goroda.ru – сайт о работе и для поиска работы. Это бесплатное интернет-приложение газеты о работе г.Киров «Кадры города».

На сайте представлены вакансии от кировских компаний, работа вахтой, вакансии без опыта работы. Каждую неделю на kadry-goroda.ru обновляются свежие вакансии в Кирове, Кировской области, городах России. На страницах сайта вы можете ознакомится с информацией по рынку труда, советами от экспертов рекрутинговых агентств и отделов кадров; получить консультации юристов в области трудового права.

«Кадры города» поможет вашей компании оптимизировать расходы на поиск персонала! На сайте вы можете разместить вакансии, посмотреть резюме специалистов, оформить подписку на резюме. Сайт kadry-goroda.ru поможет вам осуществить подбор персонала в г.Киров.

Если вы ищете работу, на сайте kadry-goroda.ru, вы можете разместить резюме, посмотреть вакансии, отправить резюме на вакансию, оформить подписку на вакансии.

С «Кадры города» вы найдете достойную работу! Рабочие места ждут вас! Успехов вам в поиске!

Разработчик Сайт разработан VRT360