1 1 1 1 1 1 Распространение Распространение 1

Добавлено: 14-04-2014

Добрый день! Около полугода назад я был уволен в связи с сокращением кадров на предприятии, мне выплатили два среднемесячных заработка. Недавно предприятие начало набор работников обратно. Я хотел вернуться на это предприятие, но уже на другую должность, а мне заявляют, что я должен вернуть те два среднемесячных заработка, которые они же мне и выплатили. Правомерно ли подобное требование?

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Поэтому, если с момента увольнения до момента написания вами заявления о трудоустройстве не прошло 2 месяца, то работодатель вправе потребовать соразмерного возврата денежных средств.