1 1 1 1 1 1 1 Распространение Распространение 1

Добавлено: 19-05-2014

Имеет ли право работодатель вычитать премию из зарплаты?

Согласно ст. 135 ТК РФ система оплаты труда, включающая в себя размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсационного характера, системы доплат и надбавок
- стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективным договором или внутренними нормативными актами организации.
В законодательстве не определен конкретный перечень стимулирующих выплат. Это означает, что в коллективном договоре или внутреннем нормативном документе
- (например, положении о премировании) могут быть установлены любые выплаты подобного рода. Их цель — стимулировать работников к повышению профессионального уровня,
- результатов их деятельности, снизить текучесть кадров, привлечь необходимых специалистов высокой квалификации.
Для стимулирования заинтересованности работников в повышении качества работы в организациях применяется система премирования.
Согласно ст. 191 ТК РФ выплата премий является поощрением за добросовестное исполнение трудовых обязанностей.
Премии устанавливаются в том же порядке, что и стимулирующие доплаты и надбавки.
Статья 144 (часть первая) Трудового кодекса РФ закрепляет за работодателем право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и
надбавок с учетом мнения представительного органа. Решить эти вопросы работодатель может как в локальных нормативных актах, так и в коллективном договоре.
Таким образом выплаты премий и лишение премий на усмотрение работодателя.