1 1 1 1 1 1 Распространение Распространение Распространение 1

Добавлено: 16-10-2012

Имеет ли работник право не выходить на работу с предварительным предупреждением работодателя, но без его согласия, объяснения причины и за свой счет? Если имеет, то на какой срок?

В статье 128 ТК РФ указаны случаи, когда работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны – до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 14; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, – до 14; работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до 5 календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором. Если работник относится к какой-либо из перечисленных категорий, то согласие работодателя не требуется – его достаточно просто уведомить. Однако причину указать желательно, а в случае с серьезными семейными обстоятельствами – обязательно.