1 1 1 1 1 1 1 1 Распространение Распространение 1

Добавлено: 8-10-2012

Какие документы должны быть оформлены при переводе на другую работу у того же работодателя?

Перевод на другую постоянную работу (изменение трудовой функции) возможен только с письменного согласия работника (ст. 72.2 ТК), поэтому перевод на другую работу оформляется:

  • дополнительным соглашением к трудовому договору (в двух экземплярах, один из которых выдается работнику);
  • приказом о переводе, с которым работника обязаны ознакомить под роспись;
  • работника обязаны ознакомить с должностной инструкцией по новой должности;
  • следующей порядковой записью в трудовую книжку работника;

внесением в личную карточку работника (форма Т — 4) соответствующей записи.