1 1 1 1 1 1 1 Распространение Распространение 1

Добавлено: 12-11-2012

Меня на работе сокращают в связи с переводом в другую организацию. Что мне положено? Отпуск я отгулял в феврале этого года, но теперь мне придется отработать 6 месяцев в новой организации, чтоб пойти в отпуск? Положена ли мне компенсация со старого места работы? Валерий.

Если увольнение предусматривает перевод в другую организацию (пункт 5 статьи № 77 Трудового кодекса РФ (ТК РФ)), оно все равно остается увольнением, то есть трудовые отношения с работодателем прекращаются полностью, трудовой договор расторгается, с работником производится полный расчет и выдаётся на руки трудовая книжка. В понятие «полный расчет с работником» входит и компенсация за неиспользованный отпуск (статья № 127 ТК РФ). При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ работодатель обязан произвести с работником расчет в день прекращения трудового договора. На новом месте работы, согласно статье № 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у этого работодателя. Но по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев, то есть у Вас есть возможность «договориться» с администрацией на новом месте работы о предоставлении Вам отпуска раньше.