1 1 1 1 1 1 1 Распространение Распространение 1

Добавлено: 30-10-2012

Меня отстранили от работы? Законно ли это? Как долго я буду отстранен от работы? Будет ли мне в этот период выплачиваться заработная плата? Меня отстранили от работы? Законно ли это? Как долго я буду отстранен от работы? Будет ли мне в этот период выплачиваться заработная плата?

Прежде всего, по какой причине Вас отстранили от работы. Согласно статье 76 ТК РФ. Работодатель обязан отстранить от работы работника:

- появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

-  не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

-  не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование);

-  при выявлении в соответствии с медицинским заключением, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

-  в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права). При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

-  по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

-  в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.