1 1 1 1 1 1 1 Распространение Распространение 1

Добавлено: 16-10-2012

Моя дочь отработала в фирме полгода, после чего сразу ушла в декретный отпуск. В свой обычный отпуск она не уходила. Как мне известно, за все неиспользованные отпуска полагается компенсация, но ей ничего не дали. Скажите, правомерно ли поступает работодатель?

Компенсация за неиспользованные отпуска полагается в случае увольнения сотрудника. Ваша дочь не уволилась, а ушла в декрет. Согласно ст. 260 ТК РФ. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.