1 1 1 1 Распространение Распространение 1

Добавлено: 4-08-2014

Может ли работодатель установить ненормированный рабочий день без моего согласия?

Согасно статье 91 ТК РФ, рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Если общее количество по новому расписанию рабочего времени в неделю превышает 40 часов, то это уже является нарушением статьи 91 ТК. Кроме того, согласно статьи 72 ТК работодатель не имеет право без согласия работника изменять условия трудового договора. Об изменении условий трудового договора работодатель обязан согласно статьи 74 ТК уведомить работника письменно не мене чем за два месяца.