1 1 1 1 1 1 1 Распространение Распространение 1

Добавлено: 28-01-2013

Может ли работодатель заставить меня работать в вечернее время? Какова оплата?

В соответствии со ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

Нормативным правовым актом, установившим конкретные размеры доплат за работу в многосменном режиме, является постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12.02.87 № 194 «О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства» (далее — постановление № 194). Согласно п. 9 постановления № 194 доплата за работу в ночную смену производится в размере 40%, а за работу в вечернюю смену — 20% часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в соответствующей смене. Указанная доплата за работу в ночную смену производится в случае, если не менее 50% ее продолжительности приходится на ночное время (с 22 часов до 6 часов).

Конкретные размеры повышенных доплат в указанных отраслях за работу в ночные смены устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, коллективным договором, трудовым договором.

В тех случаях, когда для отдельных категорий работников производственной и бюджетной сфер доплаты за работу в ночных сменах установлены более высокие, чем предусмотренные постановлением № 194, при решении вопроса о доплатах за работу в ночное время в порядке локального регулирования эти размеры являются минимальными.