1 1 1 1 Распространение Распространение 1

Добавлено: 12-09-2013

Можно ли перевести женщину, находящуюся на больничном по беременности и родам, на другую должность, в связи с сокращением на предприятии и, соответственно, изменением штатного расписания?

В соответствии со статьей 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В рассматриваемой ситуации расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников не представляется возможным. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ. Описанная вами ситуации не позволяет сделать вывод о том, что у работодателя имеются основания для осуществления перевода работника без его согласия на другую должность ввиду изменения штатного расписания.