1 1 1 1 1 1 1 Распространение Распространение 1

Добавлено: 22-04-2013

На работе установлен обеденный перерыв в 35 минут с 13:00 до 13:35. Начальник отдела отпускает на обед ровно в 13:00 и требует, чтобы мы вернулись на свои рабочие места в 13:35. Разве это законно?

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Согласно ст. 108 ТК РФ, Ваш работодатель ничего не нарушает.