1 1 1 1 1 1 1 1 Распространение Распространение 1

Добавлено: 23-10-2012

Наш директор планирует ввести наказания за опоздания. Подскажите, пожалуйста, что будет являться правомерным? Можно ли вычитать определенную сумму из зарплаты? Или частично лишать премии? Или возможны только дисциплинарные взыскания?

Вычитать «определенную сумму» из заработной платы за опоздания нельзя. Можно полностью или частично лишить премии, если такие «санкции» предусмотрены положением о премировании, или наложить дисциплинарное взыскание: сделать замечание, объявить выговор или уволить по соответствующим основаниям. Что касается взысканий, то за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание (ст. 192 ТК). Следует иметь в виду, что до того, как применить дисциплинарное взыскание либо лишить премии, работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать объяснение составляют соответствующий акт. При этом если работник отказывается дать объяснение, то это не является препятствием для того, чтобы применить дисциплинарное взыскание или лишить премии за опоздание на работу. Кроме того, работодатель должен соблюсти срок «наложения дисциплинарного взыскания». Его можно применить не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. При этом в этот срок не входит время болезни работника, пребывания его в отпуске (имеются в виду все виды отпусков: очередного, дополнительного и без сохранения содержания), и время, которое необходимо «на учет мнения представительного органа работников» (ст. 193 ТК). По истечении шести месяцев со дня совершения проступка дисциплинарное взыскание применять нельзя. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляют работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. Если работник отказался подписать приказ, то об этом составляют акт.