1 1 1 1 Распространение Распространение 1

Добавлено: 31-10-2017

Наш работодатель заставляет всех работать сверхурочно, но эти часы не будут оплачены! Имеет ли он на это право?

Нет, не имеет. Во-первых, вас заставить никто не может. Согласно статье 99 ТК РФ, которая предусматривает обязанность работодателей получить согласия сотрудника на его привлечением к переработкам. Исключением являются такие ситуации:

  • Необходимость предупреждения катастрофы, либо аварии на производстве;
  • Ликвидация последствий уже произошедшей аварии или бедствия;
  • Введение чрезвычайного, а также военного положения, в других ситуациях, представляющих угрозу населению (например, пожар, иное стихийное бедствие).

Работодатель должен получить от вас письменное согласие на сверхурочную работу.

Необходимо помнить, что даже если трудовым договором закреплено, что в обязанности конкретного работника входит переработка, его согласие придется получать каждый раз при наступлении такой ситуации. Для получения согласия работника на переработку ему предварительно нужно направить уведомление, в котором будет указано, по какой причине он должен работать сверхурочно. Также в уведомлении должны быть указаны: дата, время и размер компенсации за сверхурочные часы. Лица, которые имеют законное право отказаться от переработки, должны быть об этом уведомлены. Если работник отказался от переработки, то к нему не могут применять (санкции), так как это его право. Таким образом, для привлечения работника к сверхурочным работам необходимо четко соблюдать все правила и нормы. В противном случае переработка будет считаться незаконной, и может быть оспорена в суде.