1 1 1 1 1 1 1 Распространение Распространение 1

Добавлено: 22-05-2013

Обязан ли руководитель предупредить заранее об увольнении?

Устроилась в одну организацию на должность кассира, проработала там 8 месяцев. В этой организации регулярно проводили срез знаний и аттестацию по товарам. Это документально не подтверждается. После очередной аттестации меня вызвал к себе директор и предложил написать заявление по собственному желанию без отработки и без предупреждения. Свое решение он обосновал тем, что я не прошла срез знаний и у меня много ошибок в кассе (об этом я услышала впервые, никаких приказов и выговоров по поводу моей работы никогда не было). Так вот я хочу узнать, обязан ли был руководитель предупредить меня заранее об увольнении?

 

Для увольнения должно быть законное основание. Если им является ненадлежащее исполнение Вами своих трудовых обязанностей, то такие нарушения должны быть установлены служебной проверкой и их должно быть не менее 2. В связи с недостаточной квалификацией уволить можно только в аттестационном порядке, это весьма проблематично формально, и такой порядок можно легко обжаловать, так как в нем много вопросов. Скорее всего, работодатель просто на Вас хочет надавить морально, чтобы Вы сами написали заявление по собственному желанию. Писать такое заявление или нет — Ваше право, смотрите по ситуации. Другие основания работодатель также может придумать, например — за прогул. Здесь надо уже смотреть на доказательства, которые могут быть предоставлены. Любые действия работодателя, нарушающие Ваши права вопреки ТК РФ, могут быть обжалованы в инспекцию по труду или в суд.

Согласно ст. 77 ТК РФ, основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон;

2) истечение срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника;

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя;

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности организации либо ее реорганизацией;

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора;

8 ) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы;

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем;

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон;

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы.