1 1 1 1 1 1 1 1 Распространение Распространение 1

Добавлено: 4-09-2012

При предоставлении работнику основного отпуска на 7 дней (понедельник — воскресенье), нужно ли учитывать выходные дни, или же можно использовать только 5 дней отпуска, а субботу и воскресенье считать законными выходным днями?

Если работнику предоставляется отпуск на семь дней и в число этих дней попадают выходные, они должны войти в состав отпуска, поскольку продолжительность отпусков исчисляется в календарных, а не в рабочих днях (ст. 120 ТК РФ). Если вы предоставляете часть отпуска на период понедельник-пятница, это будет отпуск на пять календарных дней, а не на семь. Помните, что разделение отпуска на части возможно только по соглашению работника и работодателя. Хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). Каким образом предоставлять оставшиеся части, решать вам, но если сотрудник хочет сформировать части отпуска таким образом, чтобы исключить выходные, он автоматически увеличивает общее количество дней своего отдыха.