1 1 1 1 Распространение Распространение 1

Добавлено: 15-01-2013

Собираюсь взять двухнедельный отпуск, после которого не хочу выходить на работу. Можно ли написать заявление на увольнение в первый день отпуска и не отрабатывать две недели? Спасибо.

Да, можно. Если человек идёт в отпуск с последующим увольнением, то ТК и расчёт выдаётся в последний перед отпуском день работы. А в приказе — увольнение с того дня, который будет последним днём отпуска. Согласно статье 127 ТК РФ о реализации права на отпуск при увольнении работника. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска. При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.