1 1 1 1 1 Распространение Распространение 1

Добавлено: 25-09-2012

Сотрудник на испытательном сроке. Возможно ли ему предоставить основной оплачиваемый отпуск, и на сколько дней?

Да, возможно. В статье 122 ТК РФ сказано, что право на отпуск за первый год работы возникает у сотрудника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Исходя из формулировки нормы, авансом может быть предоставлен отпуск полной продолжительности (28 календарных дней) либо часть отпуска такой продолжительности, о которой договорятся стороны. При разделении отпуска на части помните, что хотя бы одна из его частей должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).