1 1 1 1 1 1 1 1 Распространение Распространение 1

Добавлено: 3-05-2012

У нас произошла смена руководства. В связи с этим поменялись несколько условия работы. Нынешнее начальство не особо любит, когда в результате обеденного перерыва мы куда-то ходим. В результате мы вынуждены есть прямо за рабочим местом, одновременно продолжая работать. Но разве нам не полагается время для отдыха и обеда? Считаю, что это нарушение наших прав, как работников.

Статья 108 ТК РФ о «Перерывах для отдыха и питания»: в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Так что, Вы правы, работодатель обязан выделить своим сотрудникам время для обеда и отдыха. При этом обед не может быть менее 30 минут. В это время работник отдыхает, может прогуляться, пообедать, но не работать. Поэтому работодатель явно нарушает ваши права.