1 1 1 1 1 1 Распространение Распространение 1

Добавлено: 14-06-2013

В нашей компании сменилось высшее руководство и они решили распрощаться с руководителями отделов. Предлагают написать заявление по собственному или угрожают статьей. Я весь месяц была в разъездах, подбирая помещения для нового офиса по распоряжению еще старого руководящего состава и в связи с расторжением договора аренды. Мне угрожают статьей за прогул. Имеют ли они право на это? И чем грозит увольнение по статье?

Уволить вас по статье не имеют права, так как вы отсутствовали по распоряжению прежнего руководителя. Если была  оформлена командировка, то у вас должны быть соответствующие документы (командировочное удостоверение, билеты, служебное задание, приказ , результаты вашей командировки тоже должны быть письменно оформлены) или письменное распоряжение от прежнего руководителя. На основании этих документов, прогула быть не может.

Увольнение за прогул всегда можно оспорить, обратившись с иском в суд, также можно обратиться в трудовую инспекцию. Так как увольнение за прогул очень не простая процедура. Действия работодателя должны быть в строгом соответствии со ст. 193 ТК РФ как по срокам, так и по составлению докладных, объяснительных, актов, приказов. У вас есть свидетели в лице прежнего руководителя, сотрудники,  которые могут свидетельствовать в вашу пользу. Поэтому, если судом будет установлено, что увольнение незаконно, то работодатель обязан будет оплатить ваше время, изменить запись в трудовой книжке, а если вы пожелаете, чтобы этой записи вообще не было в ТК, то выписать дубликат. Если у вас нет желания отстаивать свои права, то минусы увольнения по подп. «а» п.6 ст. 81 ТК РФ:

-         при дальнейшем трудоустройстве;

-         отпуск с последующим увольнением не предоставляется, если начало отпуска совпало с днем увольнения, выплачивается компенсация за неиспользованные дни отпуска;

-         если встанете на учет в ЦЗ, то будет получать минимальное пособие.