1 1 1 1 Распространение Распространение 1

Добавлено: 26-05-2014

Вправе ли работодатель на время простоя предоставить работникам без их согласия, отпуск без сохранения заработной платы?

Нет. Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику только по его письменному заявлению (ст. 128 Трудового Кодекса РФ). Отпуск, предоставленный работнику на время простоя без его согласия, должен оплачиваться работодателем в размере не менее двух третей средней заработной платы (если простой произошёл по вине работодателя). Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада). Однако о начале времени простоя работник должен предупредить работодателя в письменной форме (ст. 157 Трудового Кодекса РФ).