1 1 1 1 1 1 1 1 Распространение Распространение 1

Добавлено: 15-05-2013

Я 25 апреля написал заявление на увольнение, мне подписали с 2х недельной отработкой. В отделе кадров выдали обходной и сказали 13 мая последний день и с обходным в отдел кадров, а 26 говорят мы тебя не уволим, так как напарник раньше написал заявление на отпуск, чем я на увольнение пока он не отгуляет отпуск, хотя он в отпуск 13 мая. Как мне быть?

Согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме, не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. В Вашем случае — с 26 апреля.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Из нормы усматривается, что срок установлен в календарных днях. Значит Ваш последний рабочий день — 10 мая. А, так как 10 мая выпадает на праздник, то увольнение оформляют следующим днем, который выпадает на рабочее время. В вашем случае это 13 мая. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию, переезд и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Поэтому уволиться ранее, чем через 2 недели после написания заявления, Вы можете только с согласия работодателя.

Работодатель не имеет права удерживать Вас, против желания на рабочем месте.

В последний день Вашей работы (по истечении 2х недель с даты подачи заявления об увольнении), Вам нужно  обратиться к работодателю и потребовать трудовую книжку. В случае отказа — зафиксировать его письменным актом. Тем не менее, для того, чтобы вернуть трудовую сразу, нужно поступить следующим образом:

- написать заявление работодателю с требованием вернуть трудовую книжку. В заявлении следует указать: дату, когда Вы хотите ее получить, способ, которым Вы хотите ее получить (лично в руки (нарочно) или почтой (ценным письмом с описью вложения). Советую также напомнить в письме, что работодатель обязан внести запись о прекращении действия трудового договора по собственному желанию. Лучше написать, что в случае отказа Вы обратитесь в суд.

- если в срок, который Вы укажете в заявлении, трудовую книжку Вам не отдадут, обращайтесь в суд с заявлением об обязании вернуть Вам трудовую книжку. Вы также можете потребовать выплату морального вреда за невозврат книжки в положенный срок (его придется обосновать). Если Вы пытались утроиться на новую работу, но это стало невозможно по причине отсутствия у Вас трудовой, Вы можете зафиксировать отказ взять Вас на новую работу (попросить у работодателя справку или иной документ) и обратиться в суд с требованием о взыскании среднего заработка за период задержки выдачи трудовой книжки. Все это можно указать в одном заявлении.