1 1 1 1 1 1 1 Распространение Распространение 1

Добавлено: 30-05-2013

Я написала заявление по собственному желанию. Отработала 2 недели. У меня была недостача по кассе. За время отработки я ее могла бы возместить в счет расчета. Меня не увольняют, не отдают трудовую, и не выплачивают расчет. Что делать?

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, в последний день работы Вам обязаны выдать трудовую книжку и произвести с Вами расчет. Если этого сделано не было, Вы можете не выходить на работу! Если двухнедельный срок с момента подачи заявление прошел, а Вы не прекратили работу, то трудовой договор не прекращается и его действие продолжается в общем порядке. Теперь чтоб уволиться, Вам снова надо написать заявление за две недели. Когда срок пройдет, просто не выходите на работу — и все. Если выйдете хоть на один день — трудовой договор снова продолжится.

Если Вам не выдают трудовую книжку, для начала напишите заявление в трудовую инспекцию, в течение месяца оно будет рассмотрено, после чего инспекция выдаст предписания по устранению нарушения законодательства, обязательные для исполнения. Тогда у вашего работодателя останется два выхода: либо отдать вам трудовую книжку, либо быть наказанным штрафом или дисквалификацией.

Помимо этого Вы можете обратиться с письменной претензией к работодателю: пишите на имя начальника филиала (офиса), о несогласии с позицией работодателя по поводу невыдачи трудовой книжки; с просьбой дать ответ в письменном виде в течении 10 рабочих дней. Претензию пишите в двух экземплярах. Один оставляете работодателю, а на второй требуете поставить отметку лицом, принявшим претензию, с указанием кто ФИО и должность и когда принял претензию. Если ответа не будет или Вы будете не согласны с доводами работодателя, то в соответствии со ст. 384 ТК РФ. Вы можете обратиться с письменным заявлением к работодателю о создании комиссии по трудовым спорам. Комиссия создается в течении 10 дней из равного числа представителей работников организации и представителей работодателя (могут приглашаться представители ГИТ). Комиссия формируется в течении 3 рабочих дней и в течении 10 рабочих дней рассматривает заявление работника (385 и 390 ТК РФ). Если же в течении 10 рабочих дней комиссия не вынесла решение, обращайтесь в суд.

В суд также можно подать за лишение Вас права на труд, потому что без трудовой книжки Вы не можете заключить трудовой договор с новым работодателем (ведь она входит в перечень обязательных документов для трудоустройства). Вы можете потребовать не только возврата трудовой книжки, а и взыскания компенсации за задержку документов.

Если с Вас захотят взять недостачу, убедитесь в правильности оформления ее взыскания, в любом случае, недостача не может являться основанием удержания Вас на работе.