1 1 1 1 Распространение Распространение 1

Добавлено: 19-11-2014

Я работаю в организации с июня 2014г. этого года и по истечении 6-и месяцев, отпуск подходит в декабре 2014г. Мне не хотят давать отпуск, говорят на следующий год мол пойдешь. Но год 2014 то заканчивается. И получается, что? В этом году я остаюсь без отпуска и соответственно без компенсации. Мне утверждают на работе, что все законно. Правда ли это?

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (часть первая ст. 122 ТК РФ). То есть работник имеет право на использование такого отпуска и в первый год работы у конкретного работодателя. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя; по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев (часть вторая ст. 122 ТК РФ). Работникам, указанным в части третьей ст. 122 ТК РФ, по их заявлению работодатель обязан предоставить отпуск до истечения 6 месяцев работы. Вам необходимо написать заявление в двух экземплярах, на втором должна быть отметка кадровой службы. Это ваше право. А право на полную компенсацию не использованного отпуска возникает только при увольнении .