1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Распространение 1

Добавлено: 15-01-2013

Я устраиваюсь на работу с испытательным сроком 3 месяца, будет ли отражен в трудовой книжке период работы на испытательном сроке, если я его не пройду?

Правила ведения трудовых книжек касаются любых вариантов устройства на работу: заключение ли это срочного договора на срок до двух месяцев для выполнения временных работ, на период выполнения сезонных работ (до шести месяцев), или же заключение договора с условием об испытании и т.д. Ст. 70 ТК РФ устанавливает, что в период испытательного срока на работника распространяются все положения ТК и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, поэтому работодатель должен оформить прием работника на работу в соответствии с установленными правилами, в том числе сделать запись о приеме на работу в трудовой книжке каждого работника, если он проработал в организации более пяти дней, начиная с момента заключения трудового договора (или со дня вступления договора в силу, если это прописано в договоре). Отказ работодателя сделать запись в трудовой книжке, ссылаясь на временный характер работы или испытательный срок, является неправомерным.