1 1 1 1 Распространение Распространение 1

Добавлено: 12-12-2012

Я устраиваюсь на работу впервые, кто должен покупать трудовую книжку?

При заключении трудового договора впервые трудовую книжку работника и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования должен оформлять работодатель, принимающий на работу ранее неработавшего сотрудника (ст. 65 ТК РФ).

Бланк трудовой книжки предоставляется работнику безвозмездно. Оформление трудовой книжки на сотрудника, принятого на работу впервые, осуществляется работником кадровой службы работодателя (или иным лицом, наделенным работодателем определенными полномочиями) при личном присутствии работника. Трудовая книжка должна быть заведена не позднее недельного срока со дня приема на работу (п. 8 Постановления Правительства «О трудовых книжках»).

На первую страницу трудовой книжки вносятся следующие сведения о работнике:

- фамилия, имя, отчество, дата рождения (на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность),

- запись об уровне образования (на основании документа об образовании) или о незаконченном образовании (на основании студенческого билета, справки и др. документов),

- запись о профессии или специальности работника (на основании документов об образовании).

Затем на первой странице трудовой книжки работник заверяет своей подписью правильность заполнения сведений о нем, проставляется дата, а также подпись заполнившего трудовую книжку лица (работника кадровой службы) и печать работодателя.