1 1 1 1 1 1 1 1 Распространение Распространение 1

Добавлено: 20-11-2012

Я хочу взять отпуск 5 раз по одному дню – каждую пятницу. А 23 дня я возьму целиком. Мой руководитель согласен. Но кадровик говорит, что брать по одному дню нельзя. Прав ли он?

В соответствии со ст.125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

При этом работодатель вправе вовсе не разделять ваш отпуск, если, на его взгляд, это по тем или иным причинам неприемлемо. В его обязанность входит лишь предоставление вам ежегодного оплачиваемого отпуска на основании статьи 114 ТК РФ. Статья 115 ТК РФ устанавливает продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Что касается каких-либо исключений, связанных с порядком предоставления отпусков в коммерческих организациях, то действующим трудовым законодательством таких исключений не предусмотрено. Кроме того, нормами ст.11 ТК РФ установлено, что ТК РФ, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, распространяются на всех работников, заключивших трудовой договор с работодателем».