1 1 1 1 1 1 Распространение Распространение 1

Добавлено: 18-06-2012

Здравствуйте! Недавно мне предложили одну должность. Но эта работа временная (т.к сотрудница уходит в декретный отпуск). Скажите, если я устроюсь на данную работу, будет ли для меня испытательный срок? По какому виду трудового договора мне придется работать? ( срочный или бессрочный)? Будет ли оформлена запись в трудовой книжке? Будут ли отчисляться средства в пенсионный фонд и налоговую? Саша Полетаева.

Оформляется срочный трудовой договор, в котором указывается либо точная дата, либо прописывается условие о сроке договора как период отсутствия на работе основной работницы. По истечении срока трудового договора его действие может быть продлено на новый срок, установленный дополнительным соглашением к ранее заключенному трудовому договору. Установление испытательного срока при заключении трудового договора,  зависит от того, на какой  срок  и на какие работы принят сотрудник. При оформлении  срочного  договора  на время выполнения временных работ (до двух месяцев) испытательный срок не устанавливается (ст. 289 ТК РФ). При  заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель (ст. 70 ТК РФ). В остальных случаях срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев. Запись в трудовой книжке обязательно оформляется и все отчисления тоже делаются.