1 1 1 1 1 1 1 Распространение Распространение 1

Добавлено: 27-01-2014

Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста, мне положен ли отпуск 28 дней, если я

Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста, мне положен ли отпуск 28 дней, если я устроена на работу с 13.05.13г., в ноябре 2013г. сходила в отпуск на 2 недели, сейчас планирую увольняться, поэтому мне нужно знать на какой отпуск я могу рассчитывать? Я считаю, что имею право на все 28 дней, я права или нет? И еще могу ли я уйти в отпуск на 2 недели и сразу написать заявление на увольнение, дабы не отрабатывать две недели? С какого момента писать заявление, если такое возможно? В первый день отпуска?

Здравствуйте! Во-первых, согласно статье 115 ТК РФ, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. (Статья 125 ТК РФ). Если вы уже отгуляли 14 дней, значит, Вы имеете право на оставшиеся 2 недели. Во-вторых, согласно статье 127 ТК РФ. при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска. При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.