1 1 1 1 1 Распространение Распространение 1

Добавлено: 2-10-2012

Здравствуйте. Собираюсь взять двухнедельный отпуск, после которого не хочу выходить на работу. Можно ли написать заявление на увольнение в первый день отпуска и не отрабатывать две недели? Спасибо.

Да, можно. «В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска. При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник. На самом деле 2 недели — это не отработка, а предупреждение работодателя о Вашем предстоящем увольнении. Руководитель имеет право не разрешить сотруднику использовать отпуск таким образом. В соответствии со статьей 127 ТК предоставление отпуска с последующим увольнением по просьбе работника является правом работодателя, но не его обязанностью.