Кировская региональная
газета о работе
Подписаться на резюме

Бизнесу смягчили административную ответственность.

В КоАП РФ внесены поправки, смягчающие ответственность организаций и предпринимателей за совершение административных правонарушений. Новые правила вступают в силу 25.07.2022. Рассмотрим их подробнее.

Замена штрафа предупреждением – теперь для всех

За нарушения, которые были совершены впервые и не повлекли причинение вреда жизни и здоровью людей, окружающей среде и имущественный ущерб, штраф должен быть заменен на предупреждение (за некоторыми исключениями). Если по действующим правилам такой опцией могут воспользоваться только некоммерческие организации и субъекты малого и среднего предпринимательства, а также их работники, то с 25 июля 2022 года это правило распространяется на все организации и ИП. Таким образом, правом на замену штрафа на предупреждение смогут воспользоваться и крупные коммерческие предприятия.

Минимальный штраф будет назначен при определенных условиях

В КоАП появится норма, согласно которой штраф должен быть назначен в минимальном размере, предусмотренном нормой КоАП РФ. Это будет возможно при условии, что нарушитель, выявленный в ходе государственного контроля (надзора), муниципального контроля:

  • предотвратит вредные последствия совершенного им нарушения;

  • добровольно возместит ущерб (устранит вред), причиненный вследствие допущенного им нарушения.

Уплата штрафа со скидкой теперь доступна почти всем

Еще одно нововведение – это возможность оплатить штраф, назначенный контролирующим органом за нарушение в области предпринимательской деятельности, со скидкой в размере 50 процентов. С 25 июля 2022 года такую возможность получили организации и ИП в отношении штрафов, назначенных в ходе государственного контроля (надзора), муниципального контроля (за некоторыми исключениями). Чтобы воспользоваться правом на скидку, штраф нужно будет оплатить в течение 20 календарных дней со дня вынесения соответствующего постановления. Если постановление направлено нарушителю по почте и указанный срок истек, его можно восстановить, подав соответствующее ходатайство в адрес органа, который его вынес. Скидка распространяется на все нарушения физлиц, организаций и предпринимателей.

Почитать

Мнение эксперта

Статей: 95

Новости

Статей: 122

Статьи о наших клиентах

Статей: 82

Юрист отвечает

Вопросов: 247

События

Есть повод!

Дни рождения наших клиентов

Ярмарки вакансий и выставки

Мероприятия города

Опрос

Как строится Ваша заработная плата?

Сайт kadry-goroda.ru – сайт о работе и для поиска работы. Это бесплатное интернет-приложение газеты о работе г.Киров «Кадры города».

На сайте представлены вакансии от кировских компаний, работа вахтой, вакансии без опыта работы. Каждую неделю на kadry-goroda.ru обновляются свежие вакансии в Кирове, Кировской области, городах России. На страницах сайта вы можете ознакомится с информацией по рынку труда, советами от экспертов рекрутинговых агентств и отделов кадров; получить консультации юристов в области трудового права.

«Кадры города» поможет вашей компании оптимизировать расходы на поиск персонала! На сайте вы можете разместить вакансии, посмотреть резюме специалистов, оформить подписку на резюме. Сайт kadry-goroda.ru поможет вам осуществить подбор персонала в г.Киров.

Если вы ищете работу, на сайте kadry-goroda.ru, вы можете разместить резюме, посмотреть вакансии, отправить резюме на вакансию, оформить подписку на вакансии.

С «Кадры города» вы найдете достойную работу! Рабочие места ждут вас! Успехов вам в поиске!

Разработчик Сайт разработан VRT360