Кировская региональная
газета о работе
Подписаться на резюме

Гринландцев объединили любовь к Родине и семейные ценности.

17 июля на поляне у с. Башарово завершился XXVIII Всероссийский фестиваль авторской песни.

Музыкальный праздник вернулся после двухлетнего вынужденного перерыва, и это возвращение можно считать поистине триумфальным — за четыре, дня по данным УВД Кировской области, фестивальную поляну посетило более 270 тысяч человек.

Хотя официально фестиваль открывался 15 июля, гости начали приезжать на поляну уже в среду, 13 июля, чтобы успеть занять лучшие места поближе к сцене, поставить палатки и устроить костровище. Уже в четверг прошли первые концерты, а к утру пятницы на крутом берегу Быстрицы у села Башарово поселились десятки тысяч человек. Люди приехали отдохнуть, зарядиться позитивом и вновь ощутить неповторимую атмосферу фестиваля — с дымом костров и песнями под гитару.

В пятницу стартовала конкурсная программа фестиваля - прослушивания начались параллельно в четырех творческих мастерских: поэтической, детской, военно-патриотической и основного конкурса. Сотни поэтов и музыкантов со всей страны - от самых юных до уже получивших признание на различных фестивалях и конкурсах представили свои произведения на суд жюри, в состав которого вошли признанные корифеи жанра - Галина Хомчик, Вадим Мищук, Константин Тарасов и другие.

Напомним, что фестиваль предварял традиционный заочный конкурс, который назывался в этом году «А я живу в России!». В нем приняли участие 5439 поэтов, авторов музыки и исполнителей. На сегодняшний день это самый масштабный заочный песенно-поэтический конкурс в стране.

На фестивальной поляне каждый мог найти себе занятие по душе. Здесь развернулся огромный детский городок с аттракционами и многочисленными мастерскими, где маленькие гринландцы учились сами делать слаймы и плести поделки из бисера, ковать железо и мастерить поделки из дерева.

Самые любознательные участвовали в интеллектуальных играх в музее Гринландии и посещали творческие встречи с интересными людьми.

На Гринландии развернулась целая торговая улица, проходили спортивные соревнования и работала тестовая площадка сдачи норм ГТО.

Кульминацией первого дня Гринландии стал вечерний концерт, который открыли член жюри фестиваля, поэт и композитор Игорь Русских и автор-исполнитель, заслуженный артист Республики Башкортостан Рамиль Бадамшин.

Концертную программу продолжили сопредседатели жюри фестиваля «Гринландия»: популярные поэт-песенник Александр Шаганов и автор, исполнитель, заслуженный артист РФ Сергей Трофимов.

А завершился концерт-открытие выступлением участников популярного проекта «Песни нашего века».

В церемонии торжественного открытия фестиваля приняли участие почетные гости: политики федерального уровня, руководители области и известные артисты.

Глава региона Александр Соколов отметил особый настрой, который отличает нынче Гринландию:

- В этом году на фестивале много нового, как и вообще в нашей жизни. Вы видите, здесь есть символика, связанная с поддержкой нашего президента, нашей армии. Уровень патриотического настроя слышен уже в первых песнях.

Председатель фестиваля «Гринландия», депутат Государственной Думы Олег Валенчук апомнил, что на протяжении 7 лет сопредседателем фестиваля был Иосиф Давыдович Кобзон, и сегодня Гринландия носит его имя. Во время своего приезда в 2016 году легендарный певец уже не очень хорошо себя чувствовал, но, несмотря на это, общался с людьми, гулял по поляне и три часа выступал на сцене с живым концертом. Его вдова Нелли Михайловна на вопрос, кого бы она могла порекомендовать в качестве приемника, однозначно ответила, что видит в этом качестве только Сергея Степашина, и в этом году он стал сопредседателем Гринландии.

- Я потрясен тем, какое количество людей здесь собралось именно по зову души. Сегодня мы увидели настоящую Россию и тех, кто искренне любит свою страну, - поделился своими впечатлениями генерал-полковник, председатель Палестинского императорского православного общества и бывший премьер правительства России Сергей Степашин.

Композитор Григорий Гладков в качестве почетного гостя и члена жюри фестиваля приехал на Гринландию уже в третий раз. В один из его приездов появилась идея создания на фестивале полноценной детской мастерской.

И впервые в этом году она была реализована, а большое выступление юных участников Гринландии прошло на главной сцене.

- У нас все время говорят о национальной программе, национальной идее. Мне кажется, что в России, без сомнения, такой идеей должны стать дети. На крупнейших фестивалях мира есть детская сцена. И то, что здесь возникла эта тема – это определенно успех. Я вообще считаю, что наша детская программа на этом фестивале – главная, основная, - отметил классик детской песни.

Стоит отметить, что в этом году в оргкомитет поступило рекордное количество заявок от гостей с детьми, поэтому площадь семейного лагеря и детского городка была увеличена в два раза по сравнению с 2019 годом. Доброй традицией Гринландии стали выборы маленькой принцессы фестиваля – юной Ассоль. Жюри оценивало творческие и вокальные способности участниц конкурса, и, надо сказать, это было непросто, потому что все выступали прекрасно! Титула «Юная Ассоль» удостоилась Полина Чарушина, ученица 5-го класса лицея № 28.

Первый день выдался очень насыщенным, но основные сюрпризы организаторы припасли на субботу. С самого утра здесь открылась молодежная площадка Арт-Грин. Гостей ждали химические чудеса и археологические находки от ВятГУ, танцевальные батлы и мастер-классы от ведущих фитнес-инструкторов. На молодежной площадке создавали граффити и выбирали символ фестиваля - капитана Грея.

В Гала-концерте приняли участие певец Родион Газманов, актер театра и кино, певец и композитор Иван Замотаев, российские барды и те, чей путь, возможно, на большую сцену начнется на Гринландии: победители творческих конкурсов. Гринландия подпевала артистам тысячами голосов, поющих в унисон. Ну а кульминацией второго дня фестиваля стал необычайной красоты праздничный салют.

Не менее насыщенной стал и третий день фестиваля. Прекрасная погода благоволила тому, что многие гости не спешили разъезжаться по домам и наслаждались природой и прекрасной музыкой. Утро по традиции началось с бодрой зарядки. Гостей ждала и хорошая музыкальная программа: выступления "Art-дуэта 911" и группы «Холодный чай». Рядом с главной сценой развернулись настоящие средневековые баталии во главе с воеводой Вятским. Попробовать себя в искусстве древнего боя и побороться за звание "Лучшего богатыря на реке Быстрице" мог любой желающий.

Три дня пролетели на одном дыхании, но они запомнятся всем, кто побывал на поляне.

- Всех нас объединяет любовь к Родине. Именно она вдохновляет творить настоящие, добрые песни и стихи, - сказал председатель фестиваля «Гринландия», депутат Госдумы Олег Валенчук. — Гринландия давно уже стала настоящим семейным праздником, сюда привозят детей и внуков, здесь люди знакомятся, влюбляются, создают семьи. В сегодняшнее непростое время для нас самое важное — единство, опора на исторические корни и семейные ценности, которые всегда являлись нашими главными духовными скрепами.

Почитать

Мнение эксперта

Статей: 95

Новости

Статей: 122

Статьи о наших клиентах

Статей: 81

Юрист отвечает

Вопросов: 247

События

Есть повод!

Дни рождения наших клиентов

Ярмарки вакансий и выставки

Мероприятия города

Опрос

Как строится Ваша заработная плата?

Сайт kadry-goroda.ru – сайт о работе и для поиска работы. Это бесплатное интернет-приложение газеты о работе г.Киров «Кадры города».

На сайте представлены вакансии от кировских компаний, работа вахтой, вакансии без опыта работы. Каждую неделю на kadry-goroda.ru обновляются свежие вакансии в Кирове, Кировской области, городах России. На страницах сайта вы можете ознакомится с информацией по рынку труда, советами от экспертов рекрутинговых агентств и отделов кадров; получить консультации юристов в области трудового права.

«Кадры города» поможет вашей компании оптимизировать расходы на поиск персонала! На сайте вы можете разместить вакансии, посмотреть резюме специалистов, оформить подписку на резюме. Сайт kadry-goroda.ru поможет вам осуществить подбор персонала в г.Киров.

Если вы ищете работу, на сайте kadry-goroda.ru, вы можете разместить резюме, посмотреть вакансии, отправить резюме на вакансию, оформить подписку на вакансии.

С «Кадры города» вы найдете достойную работу! Рабочие места ждут вас! Успехов вам в поиске!

Разработчик Сайт разработан VRT360